Проблемы наследования бизнеса

Проблемы наследования бизнеса

Проблемы наследования бизнеса

Принимая решение о наследниках всегда нужно помнить, что всего существует семь очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию в том случае, если нет в живых никого из наследников предыдущей очереди либо никто из них не имеет права наследовать (лишены наследства, отказались или не приняли наследство). Перечень лиц, призываемых к наследованию, устанавливается нотариусом на основании представленных наследниками документов.

В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано более 3 миллионов юридических лиц и 2,9 миллиона предпринимателей без образования юридического лица. Режим частной собственности является правом гражданина России. Новое поколение неизбежно приходит на смену старому, поэтому вопросы перехода бизнеса по наследству приобретают первостепенное значение. В тоже время порядок наследования бизнеса ставит перед людьми очень важный вопрос. Что надо предпринять для того, чтобы оставить своим наследникам не только квартиру, дачу и автомобиль, но и тот бизнес, которому отданы годы жизни?

К сожалению, понятие "бизнес" в российском законодательстве отсутствует, что влечет за собой целый ряд последствий. Из-за такого разброса наследование бизнеса превращается в наследование его отдельных элементов.

Порядок оформления наследственных прав на любое имущество, в том числе и на бизнес, зависит от правового основания наследования. Если было составлено завещание, то наследниками будут лица, которые указаны в завещании. При наследовании по закону (т.е. при отсутствии завещания) существует несколько очередей наследников. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя. Именно им и перейдет имущество наследодателя. В том случае, если никого из этих людей нет (или все они отказались от наследства), к наследованию призываются другие родственники умершего.

Данная тенденция наследования по завещанию или по закону наблюдается на всей территории России. Владимирский регион не стал исключением. Предприниматели не задумаются о передачи своих прав на бизнес наследникам, что приводит к возникновению значительных проблем в данном вопросе.

Принятие наследства в отношении бизнеса происходит по общим правилам наследования. Существует два способа: подача заявления нотариусу либо совершение фактических действий по вступлению во владение наследственным имуществом.

Наследование бизнеса в силу особенностей российского законодательства представляет собой наследование отдельных объектов: земельных участков и недвижимости, акций или долей в уставном капитале юридического лица, предприятия как имущественного комплекса и, наконец, прав на объекты интеллектуальной собственности. Важно отметить, что кроме наследования вышеуказанных объектов в наследственную массу включаются и долговые обязательства наследодателя.

Наследодатели – бизнесмены при составлении завещания не учитывают целый ряд важных аспектов:

  1. Обязательная доля в наследстве. Гражданское законодательство России предусматривает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля);
  2. Внебрачные дети наследодателя, в том числе, родившиеся после смерти наследодателя;
  3. Наличие у наследодателя «официальной» и «не официальной» семьи;
  4. Неоформленные или находящиеся в стадии оформления активы предприятия;
  5. Не принимается во внимание наличие у наследодателя долей участия в обществах с ограниченной ответственностью и акциям в акционерных обществах;
  6. Возможные рейдерские атаки на бизнес.

Обобщая многолетний опыт юридической фирмы «Кузин и партнеры» в вопросах наследования бизнеса мы выявили следующие проблемы и пути их решения.

Земля и недвижимость

Каких-либо особых правил для наследования земельных участков и объектов недвижимого имущества законодательство не предусматривает. В общем порядке наследуются объекты недвижимости (как жилого, так и производственного назначения), земельные участки и право пожизненного наследуемого владения землей. По окончании шестимесячного срока со дня смерти наследодателя нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство.

Получив этот документ, новый собственник обязан произвести государственную регистрацию своих прав в соответствии с Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Особое положение в проблеме наследования занимает вопрос самовольных построек, незавершенного строительства, не прошедшего соответствующей государственной регистрации, «старые» свидетельства о праве собственности, земельные участки без выдела.

Включение данных объектов недвижимости в наследственную массу вызовет у нотариуса массу вопросов.

В данном случае, по нашему мнению, целесообразно внести данные объекты, например, в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, подконтрольное наследодателю и завещать их как долю в ООО. Также остается возможность выхода из состава участников (акционеров) общества с получением соответствующей денежной компенсации.

Акции и доли в уставном капитале

Наиболее популярными организационно-правовыми формами юридических лиц в России являются общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества (ЗАО, ОАО). Наследование имущества в каждой из них имеет свои особенности.

В ООО объектом наследования является доля в уставном капитале общества. Основными документами для ООО являются устав и учредительный договор. В этом документе определяются права и обязанности участников общества, в том числе порядок перехода доли к наследникам. На практике нередко возникает ситуация, когда устав ООО требует обязательного согласия других участников общества на переход доли по наследству. Если участники согласны принять наследника в свои ряды, то особых проблем не возникает. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Если же участники общества отказываются принять в свои ряды наследников, то в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля умершего переходит к самому обществу. При этом общество обязано компенсировать наследнику действительную стоимость его доли в уставном капитале. Действительная стоимость доли в соответствии с действующим законодательством соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной стоимости его доли. Чистые активы - балансовая стоимость всех активов общества за последний отчетный период за вычетом его пассивов. Другими словами, наследник должен получить рыночную стоимость доли наследодателя. Довольно часто, пользуясь отсутствием у наследников опыта, им предлагают оценить не работающий бизнес, а имущество, которое принадлежит ООО, стоимость которого может в разы отличаться от стоимости бизнеса.

При наследовании пакета акций согласия других акционеров не требуется. Важно отметить, что в уставе закрытого акционерного общества может быть предусмотрено преимущественное право акционеров на приобретение акций, в том числе переходящих в порядке наследования. В этом случае действовать придется так же, как и в случае получения согласия участников ООО. Если же никаких проблем с другими акционерами не возникает, то наследнику необходимо произвести регистрацию перехода права собственности на акции.

Затруднить переход долей (акций) к наследнику может ряд обстоятельств, таких как: не оплаченные доли (акции) общества, т.е. не оборотоспособны; где находится и кто ведет реестр акционеров? Кто будет осуществлять управление долями акциями до момента вступления в права наследства? Кроме этого, процесс перехода акций и долей в ООО может быть затруднен из-за начавшегося при жизни наследодателя, корпоративного конфликта с другими акционерами или участниками общества.

Риск возникновения негативных последствий при вступлении в наследство может быть значительно снижен еще при жизни наследодателя. Решение данных проблем возможно, путем внесения соответствующих изменений в устав общества, отменяющих необходимое согласие остальных участников на переход долей (акций) по наследству, дарения долей (акции) будущему наследнику или корпоративного шантажа других участников общества.

Объекты интеллектуальной собственности

Под объектами интеллектуальной собственности понимаются авторские права, права патентообладателей, права на изобретения, а также права на товарные знаки и фирменные наименования. Все эти объекты подлежат наследованию, если имеются доказательства их принадлежности наследодателю.

При наследовании авторских прав наследник получает в основном имущественные права (право на переиздание или иное использование произведения, право на получение вознаграждения и др.). Право на имя и право на репутацию автора по наследству не передается. В то же время наследник сможет в судебном порядке защищать неимущественные права автора от любых нарушений. Аналогичным образом наследуются права на изобретение.

Право патентообладателя, права на полезную модель и промышленный образец, а также права на изобретение переходят по наследству без каких-либо ограничений. Переход прав не означает изменения авторства. Особенность состоит в необходимости регистрации прав на эти объекты интеллектуальной собственности. Такая регистрация производится после получения свидетельства о праве на наследство. Кроме того, действие патентов, как правило, ограничено определенным сроком. По истечении этого срока необходимо заплатить патентную пошлину за поддержание патента. Об этом наследникам придется заботиться самостоятельно.

Права на товарные знаки удостоверяются свидетельством. Для перехода прав на товарный знак наследнику необходимо произвести регистрацию изменений в свидетельстве о регистрации товарного знака в Роспатенте и в дальнейшем следить за своевременностью продления срока его действия. Кроме того, наследнику необходимо понимать, что использование товарных знаков и знаков обслуживания допускается только в предпринимательской деятельности. Поэтому для того чтобы этот знак использовать, необходимо либо заняться предпринимательской деятельностью, либо передать лицам, занимающимся предпринимательством, права на использование товарного знака. Также надо помнить, что права на этот объект интеллектуальной собственности могут быть оспорены в связи с тем, что товарный знак не используется в течение пяти лет с даты регистрации.

В подпункте 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию в процентном отношении от стоимости наследуемого имущества. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Также важно отметить, что согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ для исчисления размера государственной пошлины при совершении нотариальных действий стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, могут определять как организации, получившие в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организации (органы) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы являются органами, уполномоченными в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.04.2004 N 202 "Вопросы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости" осуществлять оценку объектов недвижимого имущества.

Поскольку порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство организации, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимые оценщики), могут применять рыночную стоимость таких объектов.

Следовательно, плательщик государственной пошлины вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой территориальными органами Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

В соответствии с пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположены жилой дом, квартиры, комнаты, освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Значительно снизить риск перехода бизнеса к «нежелательным» родственникам возможно путем составления наследственного плана. Наследственный план – это тщательно разработанный комплекс мероприятий, направленных на оформления наследства на все имущество наследодателя, в т.ч. акции, паи, доли в ООО, земельные паи, самовольное строение и др. Именно своевременная проработка наследственных вопросов поможет избежать серьезного конфликта в будущем между близкими родственниками, развала производства и бизнеса в целом.