Раздел имущества при разводе: вопросы и решения

Раздел имущества при разводе: вопросы и решения

Раздел имущества при разводе: вопросы и решения

Вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов, регламентируются ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Статья 256 ГК РФ закрепляет основные положения, относящиеся к общей собственности супругов.

Гражданским законодательством предусмотрено несколько способов раздела общего имущества:

  1. Добровольный порядок, путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов;
  2. Судебный порядок, по средствам подачи искового заявления о разделе общего имущества супругов.

Раздел по соглашению сторон, брачный договор.

Для того чтобы добровольно («полюбовно») произвести раздел имущества супругов не обязательно ждать момента развода, поскольку заключение соглашения о разделе общего имущества супругов возможно как в период брака, так и после его расторжения. Супруги могут составить указанное соглашение в любой момент времени, даже сразу после вступления в брак.

Конкретная форма для такого соглашения законодательством установлена в п. 2 ст. 38 СК РФ, в которой в качестве обязательного требования выдвигается заключение соглашения в нотариальной форме.

Основными аспектами, которые необходимо отразить в соглашении, выступают: подробное описание имущества, подлежащего разделу, с указанием всех характеристик предмета и приложением соответствующих документов (например: выписок из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельств о регистрации транспортных средства, различного рода договора и иные).

Кроме того, указывается кому из супругов (бывших супругов) достается то или иное имущество, закрепляется порядок передачи имущества и правоустанавливающих документов к нему. Соглашение должно быть скреплено подписями обеих сторон.

В случае возникновения сомнений в справедливости раздела, можно привлечь специалиста - оценщика, который рассчитает стоимость имущества. Адвокат поможет грамотно составить соглашение, проконсультирует по основным вопросам, а нотариус заверит данное соглашение.

Одним из способов, с помощью которого можно определить имущественные права и обязанности лиц, вступающих в брак, либо супругов в браке, а также в случае его расторжения, выступает брачный договор.

Институт брачного договора привнес в семейное законодательство гибкость; супруги по своей воле могут выбрать тот режим имущества, который наиболее, с их точки зрения, будет способствовать реализации их имущественных интересов.

Супруги вправе определить в брачном договоре:

  • права и обязанности по взаимному содержанию,
  • способы участия в доходах друг друга,
  • порядок несения каждым из них семейных расходов;
  • определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,
  • любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачном договоре возможно использование как законного, так и договорного режима совместно нажитого имущества в браке. Например, в договоре можно указать, что на отдельные виды имущества будет распространяться законный режим.

Он вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Стоит заметить, что отметки о наличии брачного договора в свидетельстве о заключении брака не делаются.

Существуют определенные законодательные требования к форме данного договора, в частности он должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Несоблюдение указанной формы ведет к его недействительности.

Брачный договор составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру получает каждая из сторон, а контрольный экземпляр остается в архиве нотариуса (в случае потери на его основе может быть оформлен дубликат).

Раздел имущества через суд

В тех случаях, когда супруги не приходят к соглашению, и возникает спор, раздел общего имущества супругов (а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре) производится только в судебном порядке, по средствам подачи искового заявления о разделе общего имущества супругов. Данные положения закреплены в п. п. 1 - 3 ст. 38 СК РФ, п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ.

При цене иска, которая не превышает пятидесяти тысяч рублей, спор рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве спор рассматривает районный суд. При этом нужно учитывать, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исковое заявление необходимо подать по месту жительства ответчика. При разделе недвижимого имущества (например: земли, дома, квартиры) иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества. В случае раздела нескольких объектов недвижимости, которые находятся на территории действия разных судов, для подачи искового заявления выберете суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

Если есть дети

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) - передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Кроме того, вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В спорной ситуации суд чаще всего отдает приоритет тому супругу, с которым остается несовершеннолетний ребенок (как правило, мать).

Важным обстоятельством считается следующее: суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. В такой ситуации доли супругов могут различаться.

Как делить неделимое?

По общему правилу, совместная собственность супругов (имущество, нажитое супругами во время брака) должна быть поделена в равных долях, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Квартиру или автомобиль не так легко разделить «пополам». Поэтому в законе предусмотрена возможность выплаты соответствующей денежной или иной компенсации.

Это популярный способ разрешения спора, когда одному из супругов остается объект имущества, а другому выплачивается определенная денежная сумма.

Компенсация может быть натуральной (в виде иного имущества), единовременной (передается вся сумма сразу), а также поэтапной (если сумма достаточно большая).

Помимо этого, существует и иной способ – продажа собственности и раздел денежных средств пополам. Однако, данный способ на практике часто встречает сопротивление одного из супругов, в связи с не желанием менять обжитую квартиру и иными мотивами — в таком случае необходимо договариваться о компенсации.

Долги - тоже общие

Решаясь на развод и раздел собственности, следует понимать, что делить придется не только имущество, но и долги.

В соответствии с семейным законодательством общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Более того взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Итак, для возложения на супругов солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Законом предусмотрено расторжение одного кредитного договора и перезаключение двух новых. При этом, сроки и процентные ставки сохраняются, а размеры выплат пересчитываются.

Если кредитный предмет собственности переходит одному супругу (например: автомобиль остается у мужа) - ему необходимо переоформить кредит на себя. Кроме того, он должен выплатить половину стоимости этого имущества другому супругу (жене) и вернуть половину взносов, уплаченных во время брака.